О нас

Лаборатория компьютерной графики и мультимедиа (КГиМ) официально открыта в 2002 году на кафедре ACВК факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова. Основатель лаборатории - Юрий Матвеевич Баяковский, один из основоположников компьютерной графики в России и член ACM Siggraph Computer Graphics Pioneers Club.

Основные задачи лаборатории - проведение исследований в области компьютерной графики, компьютерного зрения и обработки изображений и видео, а также обучение студентов в соответствующих областях. Кроме этого лаборатория является активным участником и одним из основных организаторов ежегодной конференции по компьютерной графике и зрению ГрафиКон (www.graphicon.ru).

Заведующий лабораторией - доцент Антон Сергеевич Конушин.

Работа по обучению студентов ведется с 1983 года. С 1990 года на факультете читается семестровый курс "Компьютерная графика" как обязательный для студентов программистского потока третьего курса, с 1994 года курс стал обязательным для всех студентов. Сотрудниками лаборатории также читаются ряд спецкурсов: "Введение в компьютерное зрение" , "Доп. главы компьютерного зрения", "Основы фотореалистичного синтеза изображений", "Методы обработки и сжатия видео", "Введение в анализ медицинских изображений".

Исследовательская работа в лаборатории в настоящее время поддерживается компаниями Intel и Microsoft Research, грантами РФФИ, стипендиями Президента Российской Федерации для молодых учёных.

Хронология

• 1983. На ВМК впервые прочитан спецкурс "Машинная графика" (Лектор - Ю.М. Баяковский).
  • 1990. Курс "Машинная графика" становится обязательным для программистского (3го) потока.
  • 1994. Курс "Машинная графика" становится обязательным для всех студентов ВМК 2-го курса.
  • 1998. Заключены первые договора с компанией Интел. Создана виртуальная лаборатория по компьютерной графике, которая получила к.77.
  • 1999. Выигран грант Интел по теме "Учебно-исследовательская лаборатория компьютерной графики и машинного зрения", на который оборудована вторая комната лаборатории - к.703.
  • 2000. Началось сотрудничество с компанией Самсунг, которое продолжалось до 2008 года.
  • 2002. Официальное открытие лаборатории компьютерной графики и мультимедиа на ВМК МГУ. Утверждение госбюджетной темы лаборатории на Совете факультета 13.11.2002. Придуман логотип лаборатории (автор - Ян Сизов). Компания Самсунг проспонсировала оборудование третье комнаты лаборатории - к. 701.
  • 2003. Создана совместная лаборатория ВМК МГУ и Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT-MSU Joint Lab). Лаборатория получила четвертую и пятые комнаты - к. 76 и к. 701а. Появился новый спецкурс «Обработка и сжатие видео» (Лектор - Дмитрий Ватолин).
  • 2005. Впервые сотрудник лаборатории выиграл грант президента РФ (Владимир Вежневец). Сайт лаборатории получает премию на конкурсе "ИТ-образование в Рунете" в номинации «Виртуальные учебно-методические комплексы». Возобновляется сотрудничество с компанией Интел.
  • 2006. Появился спецкурс «Введение в компьютерное зрение» (Лектора Владимир Вежневец, Александр Вежневец, Антон Конушин).
  • 2007. Появился спецкурс «Основы фотореалистичной визуализации» (Лектор Алексей Игнатенко). Студенты лаборатории впервые получают гранты по программе УМНИК.
  • 2008. Создана магистерская программа «Математические и компьютерные методы обработки изображений». Лаборатория отмечает первый юбилей, закрытие SAIT-MSU Joint Lab.
  • 2009. C некоторым опозданием, в 2009 году Лаборатория отметила 10-летний юбилей! Специально к юбилею был подготовлены два небольших видеофильма, которые можно посмотреть на этой странице.
  • 2010. Запуск совместных исследований с Microsoft Research. Появился новый спецкурс «Доп.главы компьютерного зрения» (Лектор Антон Конушин).
  • 2011. Впервые в России совместно с Microsoft Research проводится большая летняя школа по компьютерному зрению. Вместо к. 701а после ремонта лаборатория получила другую комнату - к.702.
  • 2012. Появился спецкурс «Современные алгоритмы интерактивной компьютерной графики» (Лектора - Алексей Игнатенко и Владимир Фролов).
  • 2014 Умер Юрий Матвеевич Баяковский, основатель лаборатории. Новым заведующим лаборатории стал Антон Сергеевич Конушин.