Сопровождение людей в видео

Конактное лицо: Конушин А. С. (ktosh@graphics.cs.msu.ru)

Сопровождение людей в видеопоследовательности

Проект направлен на решение задачи сопровождения людей в видеопоследовательности. Под сопровождением подразумевается определение положения каждого человека на каждом кадре. В настоящее время лучшие результаты при решении данной задачи показывают алгоритмы "сопровождения через обнаружение". В рамках этого подхода алгоритм разделяется на три шага:

1. Поиск людей на ключевых кадрах видеопоследовательности
  2. Объединение обнаружений в траектории людей
  3. Восстановление положения людей на каждом кадре видеопоследовательности

На первом шаге можно использовать детектор голов людей. Из-за ошибок детектора не все люди могут быть обнаружены. Так же детектор может применяться не на каждом кадре:

Но в результате работы алгоритма необходимо получить положение людей на всех кадрах:

Благодарности

Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ 14-01-00849 "Исследование алгоритмов выделения, сопровождения и аннотации людей в видеопотоке" (2014-2016), РФФИ 11-01-00957-а "Разработка комплекса алгоритмов анализа человека по видео для интеллектуальных интерфейсов" (2011-2013) и гранта Президента Российской Федерации для молодых ученых - кандидатов наук МК-4644.2012.9 "Исследование алгоритмов индексации и поиска в видеоархивах" (2012-2013).