Обработка стереоскопических изображений широкого динамического диапазона

Конактное лицо: Кристина Зипа (kzipa@graphics.cs.msu.ru)

Под алгоритмами обработки стереоскопических изображений широкого динамического диапазона подразумеваются:
- Алгоритмы получения изображений широкого динамического диапазона
- Алгоритмы анализа изображений широкого динамического диапазона
- Алгоритмы визуализации изображений широкого динамического диапазона (Алгоритмы тональной компрессии)
- Алгоритмы коррекции стерео-изображений
- Алгоритмы построения воспринимаемого образа стерео-изображения
- Алгоритмы анализа стерео-изображений
- Алгоритмы сопоставления стерео-изображений

В этом проекте производится попытка решить обозначенные выше задачи, используя модель функционирования зрительной системы человека как эталон, успешно справляющийся с этими задачами на протяжении миллионов лет. В рамках проекта не только создаются новые алгоритмы и проводится их сравнение с существующими аналогами, но и ставятся и решаются новые задачи. Результаты результаты проекта интегрируются в систему цифровой микроскоп.

Проекты

Моделирование человеческого восприятия яркости объекта с применением изображений широкого динамического диапазона
2013-2014
В работе ставится задача расчета интегральной яркости объекта по изображению широкого динамического диапазона, а также предлагается алгоритм, решающий поставленную задачу. Результаты верифицированы экспериментально. По результатам работы выполнено 2 публикации.
Синтез изображений широкого динамического диапазона со значениями фотометрической яркости
2012-2013
Реализован метод построения изображения широкого динамического диапазона по набору изображений узкого динамического диапазона, предложен метод калибровки камеры, для получения физических значений яркости фотографируемой сцены. Произведена верификация алгоритма синтеза и тестирование процесса калибровки
Алгоритм тональной компрессии для пары камер с разной выдержкой
2015-2017
Цель - по фотографиям с двух камер (в цифровом микроскопе или на подвижке у робота) с разными выдержками построить HDR изображение и провести тональную компрессию.
Алгоритм тональной компрессии на основе восприятия человека
2014-2016
Ставится задача создания локального алгоритма тональной компрессии, удовлетворяющего критериям: - отсутствие видимых артефактов - отсутствие необходимости ручной настройки параметров, простота использования - сохранение детализации HDR изображения с сохранением естественной реалистичности - приемлемый контраст и яркость результирующего изображения - низкая выраженность шума в темных областях для HDR изображений реальных сцен, а также низкая выраженность шума для фотореалистичных изображений, полученных в результате визуализации